ДомоВидение - визуальный сайт о недвижимости
о сайте услуги контакты
Медиа портал недвижимости
Уфы и Башкортостана
+ Добавить предложение
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?

Рецепты выживания в условиях кризиса рынка недвижимости

главная / статьи

В Ассоциации ПУРН РБ состоялся круглый стол «Рецепты выживания в условиях кризиса рынка недвижимости». В мероприятии приняли участие около 20 руководителей членских организаций АПУРН, которые активно обсуждали следующие темы:

Профессионалы отметили, что результаты ипотечного кризиса в США сказались и на местном рынке недвижимости. Спад активности на рынке вторичного жилья, уменьшение количества ипотечных сделок приводят как к закрытию некоторых агентств недвижимости, так и к уходу из риэлторского бизнеса многих специалистов. В первую очередь, конечно, отсеиваются случайные люди, которые воспринимали данный вид деятельности как возможность быстро заработать. Однако и тем профессионалам, которые стремятся стабильно оказывать высококвалифицированные услуги, приходиться приспосабливаться к работе в новых условиях. Одним из рецептов выживания в условиях кризиса является для агентств недвижимости диверсификация бизнеса. Руководители компаний «Центр недвижимости ГранЪ», АН «Мир недвижимости», АН «Альтернатива», «Центр-консалтинг» поделились своим опытом по введению различных видов услуг. Руководители других агентств – таких как ЗАО АН »САН», ГК «Алгоритм», «Мегаполис-инвест», «ЛиГа-2000», «Квартал» – рассказали как ведётся у них работа с персоналом. Предприниматели отметили, что если в прошлые годы нередко случалось «перебегание» агентов из одной фирмы в другую, то теперь специалисты либо уходят в другой бизнес, либо начинают действовать на рынке самостоятельно. Причём зачастую они работают нелегально – без регистрации и постановки на налоговый учёт. Несмотря на то, что количество таких «чёрных маклеров» в Уфе заметно сократилось, борьбу с ними необходимо продолжать – возможно, в рамках сотрудничества АПУРН с УФНС по РБ.

Собравшиеся подчеркнули, что в условиях кризиса членам Ассоциации необходимо действовать более сплочённо. Так, например, было предложено организовать короткие межагентские курсы для начинающих риэторов, а для более опытных специалистов – «Высшую школу недвижимости» при АПУРН. В качестве совместной акции также планируется проведение агентствами недвижимости бесплатных консультаций для населения, по специальному графику. Председатель АПУРН Р. Ф. Камалов выразил намерение в ближайшее время обратиться к руководству газеты «Из рук в руки» о предоставлении членам Ассоциации единых корпоративных скидок. Мысль о создании своего рода корпорации среди агентств, входящих в АПУРН высказывалась и другими присутствующими. В 2004 году семь членов Ассоциации разработали и подписали «Соглашение о проведении совместных сделок». Однако из подписавших на тот момент компаний в настоящий момент на рынке осталось только пять. В ближайшее время предполагается доработать существующий текст, приведя его в соответствие с современными требованиями, и затем предложить всем членам АПУРН присоединиться к данному соглашению. В соответствии с новым соглашением, если в какой-то компании в настоящий момент нет специалиста по определённому виду услуг, то в случае необходимости, можно будет нанять такого специалиста в другой компании. При этом выигрывают не только обе компании и специалист, но и клиент, который, обратившись в компанию, гарантированно получит полный пакет услуг, связанных с недвижимостью.

Подводя итоги круглого стола, можно с уверенностью отметить, что в условиях кризиса роль Ассоциации, единственной в Республике общественной организации риэлторов, не только по-прежнему актуальна, но даже возрастает. Исключительно совместными усилиями и сплочёнными действиями профессионалы смогут добиться успеха.

По материалам пресс-службы Ассоциации «Профессиональные участники рынка недвижимости Республики Башкортостан».






главная | о сайте | услуги | контакты | добавить предложение | заказать видео

© ДомоВидение. Проект компании «Центр Социальных Технологий»
Все права защищены. Использование материалов сайта без ведома администрации запрещено.
Дизайн и разработка сайта ООО «Арбат Софт»